Il 3 e 4 ottobre 2020 arriva Pasta Excellence 🍝

Che sia lunga o corta, fresca o secca, non c’è dubbio che la pasta rappresenti la migliore espressione del cibo Made in Italy🍝 Il 3 e 4 ottobre arriva Pasta Excellence, un evento che vede protagonisti espositori attentamente selezionati tra pastifici e produttori di condimenti. Le sapienti mani di 30 celebri chef della capitale daranno vita a Cooking Show e Cooking Class, che si susseguiranno nell’arco delle due giornate, dedicate ai “Primi della tradizione”, “Cinefood” e “Formati di pasta”.

PROGRAMMA: SABATO 3 OTTOBRE

  • Cooking Class con 1 Ricetta “I Primi della Tradizione” / Aula Gusto
    h. 12.00 Pierluigi Gallo, Giulia Restaurant
    h. 13.30 Ettore Moliteo, Relais & Châteaux
    h. 15.00 Giuseppe Milana, Umami
    h. 16.30 Thomas Moi, Moi
    h. 18.00 Federico del Monte, Acciuga
    h. 19.30 Arcangelo Dandini, L’Arcangelo
  • Cooking Class con 2 Ricette “I Formati di Pasta” / Aula Olfatto
    h.13.00 Riccardo Zanni, Docente presso Excellence Academy
    h.15.00 Luciano Monosilio, Luciano Cucina Italiana
    h.17.00 Davide Del Duca, Osteria Fernanda
    h.19.00 Claudio Favale, That’s Amore Group
  • Cooking Show “Cinefood” / Aula Tatto
    h.12.30 Giuseppe Di Iori, Aroma Restaurant
    h.13.30 Mauro Secondi, Pastificio Secondi
    h.14.30 Daniel Celso, Contro Contemporary Bistrot
    h.17.30 Marco Claroni, Osteria dell’Orologio
    h.18.30 Andrea Pasqualucci, Moma
    h. 19.30 Gabriele Muro, Adelaide

DOMENICA 4 OTTOBRE

  • Cooking Class con 1 Ricetta “I Primi della Tradizione” / Aula Gusto
    h. 12.00 Nicholas Amici, Bunker Kitchen Club
    h. 13.30 Gianfranco Pecchioli, Pastificio San Lorenzo
    h. 15.00 Diego Filipponi, Osteria dei Pazzi
    h. 16.30 Daniele Roppo, Il Marchese
    h. 18.00 Fundim Gjepali, Antico Arco
  • Cooking Class con 2 Ricette “I Formati di Pasta” / Aula Olfatto
    h.13.00 Mauro Secondi, Pastificio Secondi
    h.15.00 Antonio Gentile, 47 Boutique Hotel
    h.17.00 Daniele Creti, Qvinto
    h.18.00 Dino De Bellis, Vyta Enoteca regionale del Lazio
  • Cooking Show “Cinefood” / Aula Tatto
    h.12.30 Mirko Moglioni, Alfredo alla Scrofa
    h.13.30 Luigi Nastri
    h.14.30 Valerio Mattaccini, Treefolk’s
    h.17.30 Roberto Campitelli, Osteria di Monteverde
    h.18.30 Paola Colucci, Pianostrada

TALK SHOW: SABATO 3/10

  • h. 14.30 La filiera della pasta nel territorio di Roma e del Lazio
    Moderato da: Manuela Zennaro, Direttore Responsabile di Excellence Magazine
  • h. 16.30 Scenari futuri della Pasta
    Moderato da: Dr. Antonio Galatà, Biologo Nutrizionista

DOMENICA 4/10

  • h. 16.00 Pasta Fresca – Il valore dell’artigianalità. Percorso conoscitivo tra materie prime, tecniche di produzione, formazione e informazione.
    Moderato da: Mauro Secondi, Maestro Pastaio e Docente
    Tutti potranno sedere alla Tavola Rotonda, basta collegarsi ad @ExcellenceMagazine sulle nostre piattaforme social
  • Orari:
    Sabato 3 ottobre dalle 12.00 alle 19.30 (ultimo ingresso);
    Domenica 4 ottobre dalle 12.00 alle 18.30 (ultimo ingresso)

Ingresso solo su prenotazione:
Tel: 06 33220082
Mail: info@excellencemagazine.it
Whatsapp: 348 304 4846
Biglietto:
Ingresso e Partecipazione a n. 1 Cooking Show – 10€
Ingresso e Partecipazione a n. 1 Lezione per realizzare una ricetta (durata 45min ca) – 20€
Ingresso e Partecipazione a n. 1 Lezione per realizzare due ricette (durata 75min ca) – 30€
Ad ogni ingresso sarà consegnato un coupon del valore di 10€ da spendere sui corsi amatoriali presso Coquis
PASTA EXCELLENCE si svolgerà nel pieno rispetto delle norme anti Covid-19 presso la sede del centro di alta formazione Coquis by Excellence Academy in Via Flaminia, 575 Roma.

Francesca

cropped-blogromaislove1

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.