Il 3 e 4 ottobre 2020 arriva Pasta Excellence ๐Ÿ

Che sia lunga o corta, fresca o secca, non cโ€™รจ dubbio che la pasta rappresenti la migliore espressione del cibo Made in Italy๐Ÿ Il 3 e 4 ottobre arriva Pasta Excellence, un evento che vede protagonisti espositori attentamente selezionati tra pastifici e produttori di condimenti. Le sapienti mani di 30 celebri chef della capitale daranno vita a Cooking Show e Cooking Class, che si susseguiranno nellโ€™arco delle due giornate, dedicate ai โ€œPrimi della tradizioneโ€, โ€œCinefoodโ€ e โ€œFormati di pastaโ€.

PROGRAMMA: SABATO 3 OTTOBRE

  • Cooking Class con 1 Ricetta โ€œI Primi della Tradizioneโ€ / Aula Gusto
    h. 12.00 Pierluigi Gallo, Giulia Restaurant
    h. 13.30 Ettore Moliteo, Relais & Chรขteaux
    h. 15.00 Giuseppe Milana, Umami
    h. 16.30 Thomas Moi, Moi
    h. 18.00 Federico del Monte, Acciuga
    h. 19.30 Arcangelo Dandini, Lโ€™Arcangelo
  • Cooking Class con 2 Ricette โ€œI Formati di Pastaโ€ / Aula Olfatto
    h.13.00 Riccardo Zanni, Docente presso Excellence Academy
    h.15.00 Luciano Monosilio, Luciano Cucina Italiana
    h.17.00 Davide Del Duca, Osteria Fernanda
    h.19.00 Claudio Favale, Thatโ€™s Amore Group
  • Cooking Show โ€œCinefoodโ€ / Aula Tatto
    h.12.30 Giuseppe Di Iori, Aroma Restaurant
    h.13.30 Mauro Secondi, Pastificio Secondi
    h.14.30 Daniel Celso, Contro Contemporary Bistrot
    h.17.30 Marco Claroni, Osteria dellโ€™Orologio
    h.18.30 Andrea Pasqualucci, Moma
    h. 19.30 Gabriele Muro, Adelaide

DOMENICA 4 OTTOBRE

  • Cooking Class con 1 Ricetta โ€œI Primi della Tradizioneโ€ / Aula Gusto
    h. 12.00 Nicholas Amici, Bunker Kitchen Club
    h. 13.30 Gianfranco Pecchioli, Pastificio San Lorenzo
    h. 15.00 Diego Filipponi, Osteria dei Pazzi
    h. 16.30 Daniele Roppo, Il Marchese
    h. 18.00 Fundim Gjepali, Antico Arco
  • Cooking Class con 2 Ricette โ€œI Formati di Pastaโ€ / Aula Olfatto
    h.13.00 Mauro Secondi, Pastificio Secondi
    h.15.00 Antonio Gentile, 47 Boutique Hotel
    h.17.00 Daniele Creti, Qvinto
    h.18.00 Dino De Bellis, Vyta Enoteca regionale del Lazio
  • Cooking Show โ€œCinefoodโ€ / Aula Tatto
    h.12.30 Mirko Moglioni, Alfredo alla Scrofa
    h.13.30 Luigi Nastri
    h.14.30 Valerio Mattaccini, Treefolk’s
    h.17.30 Roberto Campitelli, Osteria di Monteverde
    h.18.30 Paola Colucci, Pianostrada

TALK SHOW: SABATO 3/10

  • h. 14.30 La filiera della pasta nel territorio di Roma e del Lazio
    Moderato da: Manuela Zennaro, Direttore Responsabile di Excellence Magazine
  • h. 16.30 Scenari futuri della Pasta
    Moderato da: Dr. Antonio Galatร , Biologo Nutrizionista

DOMENICA 4/10

  • h. 16.00 Pasta Fresca – Il valore dellโ€™artigianalitร . Percorso conoscitivo tra materie prime, tecniche di produzione, formazione e informazione.
    Moderato da: Mauro Secondi, Maestro Pastaio e Docente
    Tutti potranno sedere alla Tavola Rotonda, basta collegarsi ad @ExcellenceMagazine sulle nostre piattaforme social
  • Orari:
    Sabato 3 ottobre dalle 12.00 alle 19.30 (ultimo ingresso);
    Domenica 4 ottobre dalle 12.00 alle 18.30 (ultimo ingresso)

Ingresso solo su prenotazione:
Tel: 06 33220082
Mail: info@excellencemagazine.it
Whatsapp: 348 304 4846
Biglietto:
Ingresso e Partecipazione a n. 1 Cooking Show โ€“ 10โ‚ฌ
Ingresso e Partecipazione a n. 1 Lezione per realizzare una ricetta (durata 45min ca) โ€“ 20โ‚ฌ
Ingresso e Partecipazione a n. 1 Lezione per realizzare due ricette (durata 75min ca) – 30โ‚ฌ
Ad ogni ingresso sarร  consegnato un coupon del valore di 10โ‚ฌ da spendere sui corsi amatoriali presso Coquis
PASTA EXCELLENCE si svolgerร  nel pieno rispetto delle norme anti Covid-19 presso la sede del centro di alta formazione Coquis by Excellence Academy in Via Flaminia, 575 Roma.

Francesca

cropped-blogromaislove1

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.