Il “Cinema in piazza” 2021 ๐ŸŽฆ

ย 

Il “Cinema in piazza” 2021 ๐ŸŽฆ

106496144_2806582152777173_5507233108712824474_o

ll Cinema in piazza, la manifestazione organizzata dall’Associazione Piccolo America che, ogni estate, porta il cinema italiano ed internazionale nelle piazze di Roma.

Sabato 19 giugno nella nuova arena di Monte Ciocci,ย Carlo Verdoneย presentaย “Brutti, sporchi e cattivi”. Il film di Ettore Scola รจ omaggio a Nino Manfredi.

ย 

A partire dal 16 giugno, tutti gli eventi inizieranno alle 21.15, come nelle scorse edizioni. Sul ticket รจ indicato l’orario di entrata in piazza e la piazzola dentro cui prendere posto. L’ingresso รจ gratuito e la prenotazione รจ obbligatoria.

Il Programma integrale del Cinemaย  รจ il seguente:

SAN COSIMATO

โ—ย  ย  ย 16 giugno – MARIO MARTONE presenta LA TRAVIATA di Mario Martone (2021, 120 min)

โ— ย  ย  ย 17 giugno – MEDICI SENZA FRONTIERE presentano EGOISTI di Stรฉphane Santini e Gรฉraldine Andre (2021, 56 min) – una collaborazione MSF e Aftermedia

โ— ย  ย  ย 18 giugno – ANTONIETTA DE LILLO e DANIELE VICARI, cast e troupe presentano IL RESTO DI NIENTE di Antonietta de Lillo (2004, 103 min)

โ— ย  ย  ย 19 giugno – IL RE LEONE (1994, 88 min)

โ— ย  ย  ย 20 giugno – MAGNIFICA PRESENZA di Ferzan Ozpetek (2012, 105 min)

โ— ย  ย  ย 23 giugno – BELLA E PERDUTA di Pietro Marcello (2015, 87 min)

โ— ย  ย  ย 24 giugno – SERGIO RUBINI e ROCCO PAPALEO presentano IL GRANDE SPIRITO di Sergio Rubini (2019, 113 min)

โ— ย  ย  ย 25 giugno – ore 19.30 consegna Premio Talento&Tenacia – a seguire VINCENZO MARRA presenta LA VOLTA BUONA di Vincenzo Marra (2019, 95 min)

โ— ย  ย  ย 26 giugno – COCO (2017, 105 min)

โ— ย  ย  ย 27 giugno – FERZAN OZPETEK, cast e troupe presentano SATURNO CONTRO di Ferzan Ozpetek (2007, 110 min) – in collaborazione con Cineteca Nazionale

โ— ย  ย  ย 30 giugno – UP (2009, 96 min)

โ— ย  ย  ย 1 luglio – EDWARD WATTS, OSCAR CAMPS (Open Arms), ANNALISA CAMILLI (Internazionale), PAOLO NASO (Mediterranean Hope), MARCO IMPAGLIAZZO (Sant’Egidio), ALESSANDRA TROTTA (Tavola Valdese) presentano FOR SAMA di Waad al-Kateab e Edward Watts (2019, 100 min) – Modera CLAUDIO PARAVATI (Confronti)

โ— ย  ย  ย 2 luglio – NICK VIVARELLI presenta LIFE AS A B-MOVIE: PIERO VIVARELLI di Nick Vivarelli e Fabrizio Laurenti (2019, 83 min) – Modera MARCO GIUSTI

โ— ย  ย  ย 3 luglio – GLI INCREDIBILI (2004, 115 min)

โ— ย  ย  ย 4 luglio – LETIZIA BATTAGLIA e GOFFREDO FOFI presentano LA MAFIA NON รˆ PIร™ QUELLA DI UNA VOLTA di Franco Maresco (2019, 105 min)

โ— ย  ย  ย 7 luglio – GIANFRANCO ROSI presenta BOATMAN di Gianfranco Rosi (1996, 55 min) – a seguire BELOW SEA LEVEL (2008, 110 min)

โ— ย  ย  ย 8 luglio – NAISSANCE DES PIEUVRES di Cรฉline Sciamma (2007, 85 min)

โ— ย  ย  ย 9 luglio – CARLOS REYGADAS e FRATELLI Dโ€™INNOCENZO presentano SILENT LIGHT di Carlos Reygadas (2007, 145 min)

โ— ย  ย  ย 10 luglio – MARTIN EDEN di Pietro Marcello (2019, 129 min)

โ— ย  ย  ย 11 luglio – UN GIORNO PERFETTO di Ferzan Ozpetek (2008, 105 min)

โ— ย  ย  ย 14 luglio – GIANFRANCO ROSI presenta EL SICARIO – ROOM 164 di Gianfranco Rosi (2010, 80 min)

โ— ย  ย  ย 15 luglio – TOMBOY di Cรฉline Sciamma (2011, 82 min)

โ— ย  ย  ย 16 luglio – KEN LOACH presenta SORRY WE MISSED YOU di Ken Loach (2019, 101 min)

โ— ย  ย  ย 17 luglio – SACRO GRA di Gianfranco Rosi (2013, 95 min)

โ— ย  ย  ย 18 luglio – MINE VAGANTI di Ferzan Ozpetek (2010, 110 min)

โ— ย  ย  ย 21 luglio – DANIELE VICARI, LUIGI MANCONI, DAVIDE IACOPINI, PAOLO CALABRESI, MARTA MAFFUCCI, JENNIFER ULRICH e BENNI ATRIA presentano DIAZ – NON PULIRE QUESTO SANGUE di Daniele Vicari (2012, 127 min) – Modera ASIA LEOFREDDI (Confronti) – in collaborazione con Amnesty International Italia e Associazione Antigone

โ— ย  ย  ย 22 luglio – DIAMANTE NERO (BANDE DE FILLES) di Cรฉline Sciamma (2014, 113 min)

โ— ย  ย  ย 23 luglio – CLARE PEPLOE presenta ROUGH MAGIC di Clare Peploe (1995, 105 min)

โ— ย  ย  ย 24 luglio – FROZEN – IL REGNO DI GHIACCIO (2013, 102 min)

โ— ย  ย  ย 25 luglio – CUORE SACRO di Ferzan Ozpetek (2005, 120 min) – in collaborazione con Cineteca Nazionale

โ— ย  ย  ย 28 luglio – FUOCOAMMARE di Gianfranco Rosi (2016, 114 min)

โ— ย  ย  ย 29 luglio – RITRATTO DELLA GIOVANE IN FIAMME di Cรฉline Sciamma (2019, 122 min)

โ— ย  ย  ย 30 luglio – FILIPPO SCICCHITANO presenta ALLACCIATE LE CINTURE di Ferzan Ozpetek

โ— ย  ย  ย (2014, 110 min)

โ— ย  ย  ย 31 luglio – RANGO (2011, 107 min)

โ— ย  ย  ย 1 agosto – LA DEA FORTUNA di Ferzan Ozpetek (2019, 114 min)

cinema

CERVELLETTA

โ—ย  ย  ย  16 giugno – MARIO MARTONE presenta LA TRAVIATA di Mario Martone (2021, 120 min)

โ— ย  ย  ย 17 giugno – MEDICI SENZA FRONTIERE presentano EGOISTI di Stรฉphane Santini e Gรฉraldine Andre (2021, 56 min) – una collaborazione MSF e Aftermedia

โ— ย  ย  ย 18 giugno – ANTONIETTA DE LILLO e DANIELE VICARI, cast e troupe presentano IL RESTO DI NIENTE di Antonietta de Lillo (2004, 103 min)

โ— ย  ย  ย 19 giugno – IL RE LEONE (1994, 88 min)

โ— ย  ย  ย 20 giugno – MAGNIFICA PRESENZA di Ferzan Ozpetek (2012, 105 min)

โ— ย  ย  ย 23 giugno – BELLA E PERDUTA di Pietro Marcello (2015, 87 min)

โ— ย  ย  ย 24 giugno – SERGIO RUBINI e ROCCO PAPALEO presentano IL GRANDE SPIRITO di Sergio Rubini (2019, 113 min)

โ— ย  ย  ย 25 giugno – ore 19.30 consegna Premio Talento&Tenacia – a seguire VINCENZO MARRA presenta LA VOLTA BUONA di Vincenzo Marra (2019, 95 min)

โ— ย  ย  ย 26 giugno – COCO (2017, 105 min)

โ— ย  ย  ย 27 giugno – FERZAN OZPETEK, cast e troupe presentano SATURNO CONTRO di Ferzan Ozpetek (2007, 110 min) – in collaborazione con Cineteca Nazionale

โ— ย  ย  ย 30 giugno – UP (2009, 96 min)

โ— ย  ย  ย 1 luglio – EDWARD WATTS, OSCAR CAMPS (Open Arms), ANNALISA CAMILLI (Internazionale), PAOLO NASO (Mediterranean Hope), MARCO IMPAGLIAZZO (Sant’Egidio), ALESSANDRA TROTTA (Tavola Valdese) presentano FOR SAMA di Waad al-Kateab e Edward Watts (2019, 100 min) – Modera CLAUDIO PARAVATI (Confronti)

โ— ย  ย  ย 2 luglio – NICK VIVARELLI presenta LIFE AS A B-MOVIE: PIERO VIVARELLI di Nick Vivarelli e Fabrizio Laurenti (2019, 83 min) – Modera MARCO GIUSTI

โ— ย  ย  ย 3 luglio – GLI INCREDIBILI (2004, 115 min)

โ— ย  ย  ย 4 luglio – LETIZIA BATTAGLIA e GOFFREDO FOFI presentano LA MAFIA NON รˆ PIร™ QUELLA DI UNA VOLTA di Franco Maresco (2019, 105 min)

โ— ย  ย  ย 7 luglio – GIANFRANCO ROSI presenta BOATMAN di Gianfranco Rosi (1996, 55 min) – a seguire BELOW SEA LEVEL (2008, 110 min)

โ— ย  ย  ย 8 luglio – NAISSANCE DES PIEUVRES di Cรฉline Sciamma (2007, 85 min)

โ— ย  ย  ย 9 luglio – CARLOS REYGADAS e FRATELLI Dโ€™INNOCENZO presentano SILENT LIGHT di Carlos Reygadas (2007, 145 min)

โ— ย  ย  ย 10 luglio – MARTIN EDEN di Pietro Marcello (2019, 129 min)

โ— ย  ย  ย 11 luglio – UN GIORNO PERFETTO di Ferzan Ozpetek (2008, 105 min)

โ— ย  ย  ย 14 luglio – GIANFRANCO ROSI presenta EL SICARIO – ROOM 164 di Gianfranco Rosi (2010, 80 min)

โ— ย  ย  ย 15 luglio – TOMBOY di Cรฉline Sciamma (2011, 82 min)

โ— ย  ย  ย 16 luglio – KEN LOACH presenta SORRY WE MISSED YOU di Ken Loach (2019, 101 min)

โ— ย  ย  ย 17 luglio – SACRO GRA di Gianfranco Rosi (2013, 95 min)

โ— ย  ย  ย 18 luglio – MINE VAGANTI di Ferzan Ozpetek (2010, 110 min)

โ— ย  ย  ย 21 luglio – DANIELE VICARI, LUIGI MANCONI, DAVIDE IACOPINI, PAOLO CALABRESI, MARTA MAFFUCCI, JENNIFER ULRICH e BENNI ATRIA presentano DIAZ – NON PULIRE QUESTO SANGUE di Daniele Vicari (2012, 127 min) – Modera ASIA LEOFREDDI (Confronti) – in collaborazione con Amnesty International Italia e Associazione Antigone

โ— ย  ย  ย 22 luglio – DIAMANTE NERO (BANDE DE FILLES) di Cรฉline Sciamma (2014, 113 min)

โ— ย  ย  ย 23 luglio – CLARE PEPLOE presenta ROUGH MAGIC di Clare Peploe (1995, 105 min)

โ— ย  ย  ย 24 luglio – FROZEN – IL REGNO DI GHIACCIO (2013, 102 min)

โ— ย  ย  ย 25 luglio – CUORE SACRO di Ferzan Ozpetek (2005, 120 min) – in collaborazione con Cineteca Nazionale

โ— ย  ย  ย 28 luglio – FUOCOAMMARE di Gianfranco Rosi (2016, 114 min)

โ— ย  ย  ย 29 luglio – RITRATTO DELLA GIOVANE IN FIAMME di Cรฉline Sciamma (2019, 122 min)

โ— ย  ย  ย 30 luglio – FILIPPO SCICCHITANO presenta ALLACCIATE LE CINTURE di Ferzan Ozpetek

โ— ย  ย  ย (2014, 110 min)

โ— ย  ย  ย 31 luglio – RANGO (2011, 107 min)

โ— ย  ย  ย 1 agosto – LA DEA FORTUNA di Ferzan Ozpetek (2019, 114 min)

MONTE CIOCCI

โ— ย  ย  ย 19 giugno – CARLO VERDONE presenta BRUTTI, SPORCHI E CATTIVI di Ettore Scola (1976, 115 min) โ€“ Omaggio a NINO ย MANFREDI

โ— ย  ย  ย  20 giugno – ESSERE JOHN MALKOVICH di Spike Jonze (1999, 113 min)

โ— ย  ย  ย 23 giugno – SILVANO AGOSTI e NICOLA PIOVANI presentano N.P. – IL SEGRETO di Silvano Agosti (1971, 95 min) – Modera LAURA DELLI COLLI

โ— ย  ย  ย 24 giugno – AMICI MIEI di Mario Monicelli (1975, 140 min)

โ— ย  ย  ย 25 giugno – CORALINE E LA PORTA MAGICA di Henry Selick (2009, 100 min)

โ— ย  ย  ย 26 giugno – ENRICO VANZINA presenta FEBBRE DA CAVALLO – LA MANDRAKATA di Carlo Vanzina (2002, 104 min) – Omaggio a GIGI PROIETTI e CARLO VANZINA

โ— ย  ย  ย 27 giugno – TI RICORDI DOLLY BELL? di Emir Kusturica (1981, 110 min)

โ— ย  ย  ย 30 giugno – lL TEMPO DEI GITANI di Emir Kusturica (1989, 142 min)

โ— ย  ย  ย 1 luglio – LA RAGAZZA CON LA PISTOLA di Mario Monicelli (1968, 103 min)

โ— ย  ย  ย 2 luglio – PARANORMAN di Sam Fell e Chris Butler (2012, 92 min)

โ— ย  ย  ย 3 luglio – RUPERT EVERETT e MICHELE SOAVI presentano DELLAMORTE DELLAMORE di Michele Soavi (1994, 105 min)

โ— ย  ย  ย 4 luglio – IL LADRO DI ORCHIDEE (ADAPTATION) di Spike Jonze (2002, 115 min)

โ— ย  ย  ย 7 luglio – UNDERGROUND di Emir Kusturica (1995, 170 min)

โ— ย  ย  ย 8 luglio – CONFESSIONI DI UNA MENTE PERICOLOSA di George Clooney (2002, 113 min)

โ— ย  ย  ย 9 luglio – BOXTROLLS – LE SCATOLE MAGICHE di Graham Annable e Anthony Stacchi (2014, 96 min)

โ— ย  ย  ย 10 luglio – GATTO NERO, GATTO BIANCO di Emir Kusturica (1998, 127 min)

โ— ย  ย  ย 11 luglio – NERI MARCORรˆ presenta L’ARMATA BRANCALEONE di Mario Monicelli (1966, 120 min)

โ— ย  ย  ย 14 luglio – MARADONA BY KUSTURICA di Emir Kusturica (2008, 90 min)

โ— ย  ย  ย 15 luglio – SE MI LASCI TI CANCELLO di Michel Gondry (2004, 108 min)

โ— ย  ย  ย 16 luglio – KUBO E LA SPADA MAGICA di Travis Knight (2016, 101 min)

โ— ย  ย  ย 17 luglio – EMIR KUSTURICA presenta UNDERGROUND (1995, 170 min)

โ— ย  ย  ย 18 luglio – NUNZIA DE STEFANO e VIRGINIA APICELLA presentano NEVIA di Nunzia De Stefano (2019, 86 min)

โ— ย  ย  ย 21 luglio – PEPE MUJICA – UNA VITA SUPREMA di Emir Kusturica (2018, 74 min)

โ— ย  ย  ย 22 luglio – NICOLA PIOVANI e GIORGIO GOBBI presentano IL MARCHESE DEL GRILLO di Mario Monicelli (1981, 135 min)

โ— ย  ย  ย 23 luglio – MISTER LINK di Chris Butler (2019, 103 min)

โ— ย  ย  ย 24 luglio – MATHIEU KASSOVITZ presenta I SOLITI IGNOTI di Mario Monicelli (1958, 106 min)

โ— ย  ย  ย 25 luglio – SYNECDOCHE, NEW YORK di Charlie Kaufman (2008, 124 min)

film 4

Per partecipare alle proiezioni, che sono tutte gratuite, bisognerร  prenotarsi attraversoย questa apposita piattaformaย realizzata dai nostri partner diย Prenotaunposto.it. Ogni mattina a partire dalle ore 9.00 si potrร ย  riservare un posto per gli eventi della sera stessa, fino a esaurimento. Ci sarร  infatti un massimo di posti prenotabili per ogni evento, proprio per garantire il rispetto della distanza di sicurezza.

L’โ€™allestimento delle piazze per questa edizione non prevede sedie: si consiglia di portarsi da casa un telo, un cuscino o una sedia. Infine, bisogna ricordarsiย  che per entrare si dovrร ย  esibire dal proprio smartphone il QR code personale della prenotazione.

In piazza saremo accolti dallo staff del Piccolo America, al quale dovrai mostrare il QR code per lโ€™accesso. Potremmo riconoscere i membri dello staff perchรฉ indosseranno unโ€™apposita maglietta e ovviamente guanti e mascherine.ย  Ciย  verrร  misurata la temperatura e, qualora superi i 37,5ยฐ,ย  si dovrร  restare fuori.

La prenotazione indicherร  il punto esatto dove posizionarti in piazza.

48270544_1675351259233607_530668854670524416_o

Cosa succede se si prenotaย una piazzola e non si puรฒ piรน andare?

Se tutti i membri della tua prenotazione non possono piรน venire, lโ€™admin ha tempo fino alle 18.30 del giorno stesso per disdire senza problemi. Se una piazzola non disdetta per tempo risulterร  completamente inutilizzata, il sistema bloccherร  per 7 giorni tutti i membri di quella prenotazione. Se invece qualche elemento del gruppo parteciperร  comunque allโ€™evento, non ci sarร  alcun blocco.

pop corn cinema-2

Ci saranno chioschi per cibo e bevande

Sรฌ, ci saranno e saranno protetti con barriere di plexiglass. Si chiedeย di rispettare la distanza di sicurezza quando si รจ in fila e di indossare la mascherina.

Buon divertimento!!!!

โค๏ธSimonettaโค๏ธ

cropped-blogromaislove1

Parco di Monte Ciocci a Valle Aurelia – Via di Valle Aurelia

 

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.